Главная » Файлы » Мифы и легенды народов мира » Народы Америки

Койот крадет солнце
22.02.2013, 12:24

Сначала была темнота. На небе не было ни луны, ни солнца.

Незадачливый охотник

Койот охотится, однако ему не везет, каждый раз от него ускользает добыча. А у Орла охота идет без особого труда,он ловит кроликов. Тогда Койот решает охотиться вместе с орлом.

Но даже при совместной охоте у Койота не получается ничего словить, а Орел все таки же ловит кроликов. Тогда Койот делает предположение, он догадывается из-за чего ему не удается охотиться, из-за того что темно. Орел говорит Койоту, что он видел свет на западе и отправляется туда. Койот бежит за ним. Через некоторое время они оказываются в деревне. Койот обнаруживает, что люди хранят немного света в ларчике. А когда они нуждаются в большем свете, они открывают ларец и свет становится ярче. Когда люди засыпают, Орел хватает луну и солнце, складывают в сундук, забирает все и улетает. По земле за ним бежит Койот с просьбой дать ему понести сундук. Орел, не доверяя Койоту, отказывается, но потом соглашается и отдает сундук.

Светила ускользают

Когда Орел отдавал сундук Койоту, он попросил не открывать его. Но сундук оказывается тяжелым для Койота, он решает остановиться, чтоб перевести дух. В этот момент его одолевает любопытство. Койот слегка приоткрывает крышку, и солнце с луной выскакивают из сундука и оказываются на небе.


Категория: Народы Америки | Добавил: SaMoPoDok
Просмотров: 559 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние файлы
Опрос
Вы когда-нибудь попадали в осознанное сновидение?
Всего ответов: 78
Статистика
Проверка тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0