Главная » Файлы » Мифы и легенды народов мира » Народы Америки

Птица грома
22.02.2013, 12:33
Кто такая Птица грома?

Они представляют птицу грома как большую птицу, которая похожа на орла. Эта птица прячется за тучами и людям не представляется возможности увидеть ее. Когда птица летает, он громко хлопает крыльями и от этого на земле слышно гром. Из глаз птицы периодически сверкают молнии, которые и освещают землю.

Добрая она или злая?

Считается, что птица помогает людям, поэтому они ей поклоняются и изображают на тотемных столбах. У канадских индейцев существует миф о том, как голодный кит решил держать окрестности в страхе. Когда птица грома узнала об этом, он схватила его когтями и сделала из него гору.

Борьба со змеем

Канадские индейцы представляли, что когда Птица грома (Тсоона) борется с гигантским морским двухголовым змеем (Сисиютлем) возникает гром. Взгляд Сисиютля смертоносен. Сила духа, благородство и внутренняя чистота способна победить змея. Есть сказания, в которых много Птиц грома. Повествуется о том, что на вершинах гор они вьют гнезда и несут яйца, гигантских размеров. Птица грома однажды помогла избавиться индейцам племени сиу от Уинктехи. Уинктехи - это чудовищный зверь, покрытый чешуей и с рогом на голове, живущий в русле реки Миссури, а детеныши его живут в притоках Миссури. Зверь способен нападать на людей. Однажды на Птицы грома собрались вместе и начали метать гром и молнии. Таким образом, они победили змея и его детенышей. Люди освободились от чудовищ и стали жить спокойно.


Категория: Народы Америки | Добавил: SaMoPoDok
Просмотров: 775 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние файлы
Опрос
Вы когда-нибудь попадали в осознанное сновидение?
Всего ответов: 78
Статистика
Проверка тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0