Главная » Файлы » Мифы и легенды народов мира » Народы Америки

Так появилась земля
22.02.2013, 12:45
Миф индейцев сиу

Когда весь мир был заполнен водой. Паук Иктоми решил сделать земную твердь. Различных животных он заставляет нырять на дно океана с целью, чтоб они принесли ему землю. Но из-за того, что океан глубокий, не каждому из животных удается это сделать. Тогда паук решает отправить ондатру. Ондатра исчезает под водой и долго не выныривает обратно. Спустя некоторое время она всплывает мертвой со дна, с комком земли в когтях. Паук Иктоми берет этот комок и создает из него сушу.

Миф индейцев гуронов

Правитель верхнего мира, Атаентсик, сбросил в океан будущую прабабку людей за ослушание. Черепаха, ондатра, выдра и бобр поддерживали ее на поверхности воды. Однажды ондатра нырнула на дно океана и принесла оттуда горсть земли. Эту горсть земли она положила на спину черепахи. Так горсть земли постепенно разрослась, образовав сушу.

Миф индейцев чейеннов

Из рассказов чейеннов, известно, что океан, рыбы и морские птицы были созданы благодаря Великому Духу. Птицы, которые все время летали над водой, захотели сесть и передохнуть. Тогда одна из птиц, нырнувши на дно морское, достала от туда горсть земли. Тогда Великий Дух принялся разминать маленький комок земли в руках. При этом комок с каждым разом становился больше. Пришла черепаха, которая взяла на свою спину этот комок. Так образовалась земля.



Почти все индейские племена верили, что земля стоит на спине черепахи (спинах четырех черепах).
Категория: Народы Америки | Добавил: SaMoPoDok
Просмотров: 585 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние файлы
Опрос
Что вам сегодя снилось ?
Всего ответов: 110
Статистика
Проверка тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0