Главная » 2013 » Февраль » 15 » Метеориты - загадочные гости из космоса. Астероид 2012 DA14
10:14
Метеориты - загадочные гости из космоса. Астероид 2012 DA14
Сегодня, 15 Февраля станет одним из самых знаменательных дней в истории наблюдения за небесными телами. В 23.25 МСК астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли — около 27,7 тысячи километров от поверхности. Это самое крупное небесное тело, которое приближалось бы к Земле так близко за всю историю наблюдений. 

Жители Челябинска и Екатеринбурга уже стали сведетелями сгорающих в атмосфере метеоритов, которые сопровождают полет столь крупного небесного тела. Диаметр астероида составляет около 45 метров, а масса - около 130 тысяч тонн.

Утром, около 09:22 в небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки. В Челябинске начались проблемы с сотовой связью, проведена частичная эвакуация. В МЧС довольно быстро установили истинную природу произошедшего. А ученые подтвердили - имело место очень редкое явление.

Больше всего информации о повреждениях, вызванных этим атмосферным явлением, было на Южном Урале, отмечает "E1". Что касается Челябинска, то, как сообщили очевидцы, взрывы прогремели в районах Челябинского тракторного завода и Ленинском. Была вспышка и пять взрывов: в домах выбиты стекла из окон, повредило автомобили. Также пропал сигнал сотовой связи.

Один осколок попал в Цинковый завод Челябинска, была разрушена часть стены здания. От падения объекта поднялось облако дыма и пыли, обломки заблокировали движение по расположенной рядом дороге, сообщает "Деловой квартал".

Фото с места события:


Древние легенды и предания о метеоритах

Как справедливо писал в 1819 г. известный химик Петербургской Академии Иван Мухин, "начало преданий о низпадающих из воздуха камнях и железных глыбах теряется в глубочайшем мраке веков протекших". В древности метеориты становились предметами культового или религиозного поклонения. О них слагали легенды, их описывали в летописях, боялись и даже приковывали цепями, чтобы они снова не улетели на небо.

В России самая первая запись о падении метеорита датируется концом одиннадцатого века. В Лаврентьевской летописи не точно рассказывается о появлении на небе огромного змея, которое сопровождалось громкими звуками. Скорее всего, такое сказочное существо, как Змей-Горыныч, который довольно часто встречается в русских народных сказках, и есть ничто иное, как попытки описать непонятное событие.

В 1202 году монах-летописец написал дрожащей рукой о том, какой страх он испытал: "В пять часов утра небо потекло звездным течением и звезды стали срываться и падать на землю". Другой очевидец этого события описывал его как огненные стрелы, которыми множество ангелов обстреливали земную поверхность, и это было похоже на сильный дождь, льющийся из тучи... Не правда ли, очень напоминает выпадение именно метеоритного дождя?

У древних греков есть и миф о Фаэтоне – сыне бога Солнца – Гелиоса. Юноша без спроса взял колесницу своего могучего отца и помчался мимо многочисленных созвездий: Центавра, Тельца, Скорпиона, Льва, Змеи… Кони испугались и понесли, перекинув колесницу, а Фаэтон упал на Землю с горящими ярким пламенем кудрями. Его безутешная мать нимфа Климена нашла на месте падения только камень. Отец-Солнце, почернел от горя и не показывался на небе в этот день...

В индийских преданиях также можно прочесть, как после потопа на небе появилось семь солнц, которые поглотило одно, ставшее огромным и раскаленным. Его свет затмил солнечный. Потом этот громадный шар упал в океан. В ирландских легендах говорится о страшных облаках, которые распадались и падали на Землю, принося этим страшные разрушения.


При копировании материала, пожалуйста, указывайте ссылку на его источник: magic-portal.org

Нравится
1 голос
Автор статьи: Zik | Просмотров: 2750
небесное тело, падение, космос, метеорит, 2012 DA14, взрыв, камень, астероид, катастрофа
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние файлы
Опрос
Что вам сегодя снилось ?
Всего ответов: 110
Статистика
Проверка тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0