Главная » Файлы » Мифы и легенды народов мира » Народы Америки

Дух неба и медведи
22.02.2013, 12:59

Первопредками многих родов в мифологиях разных народов считают животных. Основатель рода - животное - называется тотемом. Род носит имя животного. Запрещено убивать и использовать как пищу тотемное животное. Исключение составляет только особая религиозная церемония. У индейцев самым почитаемым является медведь. С ним связаны следующие ритуалы - медвежьи пляски, которые совершают перед охотой и после того как охота закончилась удачно, так же пляски совершают в момент обряда врачевания.

Место, где тепло

В вышине духу неба холодно, поэтому он решает переселиться на землю. Он решает проколоть в небе дыру, через которую он сыплет снег. Снег собирается на земле и образует большую гору. По склону горы Дух неба спускается со своей семьей. Он поселяется внутри горы, и живут, словно в гигантском вигваме.

Сотворение гризли

Всему, что есть на земле, Дух неба дает жизнь. Где ступает дух неба - там берет начало река, куда ткнет пальцем - вырастает дерево. Щепки, которые он бросает в реку превращаются в рыб или в бобров. В животных (в том числе медведей гризли) превращаются различные куски дерева. В мифические времена, гризли умели ходить на задних лапах. В леса были отправлены медведи гризли Духом неба.

Происхождение индейцев

Однажды одна из дочерей Духа неба оказывается похищенной Духом ветра. Дух ветра приносит ее в лес, как раз туда, где живут медведи гризли. Так она становится женой медведя, у них рождаются дети, которые являются предками индейцев. Однажды Дух неба находит свою дочь и внуков, он приходит в ярость от того, что видит существ, которые не похожи на него. Он лишает медведей способности говорить, и теперь они ходят на четырех лапах.

Категория: Народы Америки | Добавил: SaMoPoDok
Просмотров: 529 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние файлы
Опрос
Что вам сегодя снилось ?
Всего ответов: 110
Статистика
Проверка тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0