Главная » Файлы » Бессознательное » Статьи

Дежавю, загадочный феномен или игра сознания?
19.02.2013, 12:01
Что такое дежавю?

Дежавю — это чувство, что вы были свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше. Другими словами, вам кажется, что «сейчас» уже было в прошлом, иначе воспоминание о будущем. Его можно сопоставить перечитыванию книги, которую вы давно прочли, но совсем забыли содержание.




Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно было огромное мноество вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто произвели все предшествующие действия, в результате которых вам было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и этом месте.

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удаётся восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Это нормально или ехать в дурдом?

Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще, формально это можно назвать предчувствием. Это чувство нельзя вызвать сознательно, каждый испытывает его редко, именно поэтому науке достаточно трудно изучить данное явление.



Исследования феномена

Сегодня этот феномен изучают не только на западе, но и в России. Одним из исследователей является Андрей Курган. В своей научной работе он приходит к выводу: фактической причиной переживания является наслаивание двух ситуаций друг на друга(1-пережитая во сне;2-переживаемая в настоящем), в следствии этого происходит искажение времени (настоящие растягивается и умещает в себе и прошлое, и настоящее).


В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей.

Другие материалы по теме:
Нравится
0 голосов
Категория: Статьи | Добавил: SaMoPoDok | Просмотров: 1045
загадочное явление, сновидение, воспоминание, загадка, паранормальное, Феномен, Мистика
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние файлы
Опрос
Что вам сегодя снилось ?
Всего ответов: 110
Статистика
Проверка тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0