Главная » Файлы » Тенсегрити » Движения

Дыхание Главной Оси (ключевое движение)
20.11.2012, 14:23
(Ключевое движение)

Магический пасс "Дыхание Главной Оси" является самым важным в последовательности двенадцати базовых движений и открывает ее вторую половину. Все следующие за ним магические пассы как бы развивают и дополняют тот мощный эффект, который "Дыхание Главной Оси" оказывает на энергетическое тело.

Потоки Силы - это нисходящий поток Универсальной Силы и восходящий поток Силы Земли. Соприкасаясь и сливаясь друг с другом у поверхности планеты, они образуют совокупный спирально свернутый поток Силы Созидания, в котором Универсальная Сила и Сила Земли, гармонично взаимодействуют, образуя энергетическую основу жизни.

Обыкновенный человек не может эффективно накапливать энергию в ее первичном качестве, целенаправленно черпая Силу непосредственно из двух потоков. Почти всю необходимую для поддержания процессов жизнедеятельности энергию он добывает на уровне физического тела за счет питания и дыхания. При этом львиная доля всей полученной энергии расходуется собственно на извлечение энергии, ее переработку и адаптацию. Такая ситуация обусловлена прежде всего особенностями конфигурации энергетического тела человека. Внутри энергетического тела имеет место дифференциация внутренних потоков на два основных внутренних потока Сил противоположного качества, условно именуемых потоками Силы Огня и Силы Воды. Без этой разности не могло бы быть никакой внутренней динамики, а значит, и жизни как таковой.

По своему качеству энергия потока Силы Огня подобна энергии потока Универсальной Силы, а энергия потока Силы Воды подобна энергии потока Силы Земли. Энергия потока Силы Созидания поступает в энергетическое тело и в самом его центре ( в физическом теле он локализуется внутри живота примерно на уровне пупка) расщепляется на две противоположные по качеству составляющие. Взаимодействие этих составляющих формирует внутреннюю среду энергетического тела. Таков в общих чертах тонкий механизм, лежащий в основе жизни энергетического тела.

Энергия внутреннего потока Силы Огня имеет тенденцию к восходящему движению к самой верхней - макушечной - точке сферического кокона. Аналогична этому энергия внутреннего потока Силы Воды имеет тенденцию к нисходящему движению в направлении Силы Земли, то есть к самой нижней точке сферического кокона, находящейся прямо над землей посередине между ногами.

В результате формируется внешняя центральная ось. От взаимодействия энергией "больших" - внешних - потоков - Универсального и Силы Земли, и внутренняя центральная ось энергетического тела, образованная двумя "малыми" - внутренними - полярными потоками: восходящим из центра энергетического тела к макушке кокона потокам Силы Огня и нисходящим из центра энергетического тела сквозь промежность вниз потокам Силы Воды.

Внешние потоки Силы обладают несоизмеримо большей мощью, чем внутренние потоки Сил Огня и Воды. Поэтому они как бы "высасывают" энергию из человеческого кокона. Со временем энергетическое тело разрушается. Для того, чтобы изменить ситуацию на противоположную, необходимо заставить потоки внутренней оси течь не от центра, а к центру энергетического тела.

Сделать это можно одним-единственным способом: осознанно "втянув" внутрь энергетического тела потоки Силы и сформировав из их энергии "сквозную" ось, пронизывающую все энергетическое тело и уходящую от поверхности Земли в бесконечность. Именно это и происходит при практике седьмого магического пасса Тенсегрити "Дыхание Главной Оси".

Вначале руками захватывают ось нисходящего "большого" потока, протягивают ее сквозь середину энергетического тела вниз - до точки контакта кокона с полем восходящего "большого" потока - и прочно фиксируют в поле Силы Земли. Затем руками и глазами захватывают ось восходящего "большого" потока, протягивают ее сквозь середину кокона вверх и "выстреливают" ее конец вверх - в бесконечность.

В итоге, кроме множества положительных результатов тактического уровня, достигаются три поистине стратегические цели:

1) Внутри энергетического тела устанавливается взаимодействие потоков Силы, формирующее поток Силы Созидания. Это позволяет системе научиться накапливать энергию и формирует внутри энергетической структуры человека импульс к созиданию, усложнению, и совершенствованию самого себя.

2) Расходящиеся малые внутренние потоки Сил Огня и Воды исчезают. Их энергия стягивается к центру энергетического тела и образует значительное количество так называемой "Смешанной Силы Огня и Воды", которая является идеальным строительным материалом для энергетического тела.

3) За счет изменения направления потоков, образующих центральную ось энергетического тела, изменяется на противоположное и направление потоков, составляющих оболочку кокона. У того, кто изменил конфигурацию и направление потоков центральной оси, потоки оболочки в этой части кокона текут от экватора к полюсам энергетического тела. А у обычного человека они направлены наоборот - от полюсов к экватору, как бы вытекая из полярных точек и втягиваясь в просвет в нижней части живота. Этот просвет - сквозь который внутрь кокона поступает энергия - то, что поддерживает жизнь.

Из исходного положения "Всадника" скрестить руки предплечьями перед грудью. У мужчин левая рука перед правой, у женщин наоборот - впереди левая рука. Предплечья перекрещиваются серединами на уровне солнечного сплетения.

С резким полным вдохом подымаем обе руки широким синхронным движением через стороны вверх и хлопком ладоней плотно соединяем их над головой. Мягко выдыхая через рот, тянем нисходящий поток вниз по оси кокона. Сложенные ладонями друг к другу кисти рук при этом медленно опускаются вертикально вниз, локти расходятся в стороны, пальцы рук по-прежнему направлены вверх. В момент движения рук вниз, зафиксировать захват потока, плотно надавив друг на друга и согнув во второй фаланге указательные пальцы, большие пальцы при этом тоже немного сгибаются, оставаясь прижатыми к ладони. Руки медленно двигаются вниз до тех пор, пока кончики выпрямленных средних пальцев не окажутся на уровне глаз.

Продолжая медленный выдох через рот, на секунду приостанавливаем движение для того, чтобы "зацепиться" взглядом за пальцы и далее держать их в поле зрения в течении выполнения всего пасса (таким образом между руками и глазами устанавливается тесное взаимодействие). Продолжая плавно выдыхать через рот медленно опускаем руки вниз к животу. Момент окончания выдоха совпадает с моментом, когда основания ладоней оказываются на уровне пупка.

Поворачиваем кисти рук пальцами вперед, прижимаем основания ладоней к животу на уровне пупка, на секунду-другую делаем паузу и спокойно дышим через нос. Эта остановка фиксирует связь нисходящей составляющей осевого потока с центром энергетического тела.

С плавным выдохом через нос повернуть кисти кончиками пальцев вниз, медленно наклониться и упереться локтями в бедра прямо над коленями. Плавно заканчивая выдох в этом положении, импульсом из середины живота, глазами, зафиксированными на выпрямленных, напоминающих стрелу, пальцах выстрелить энергию нисходящего осевого потока в точку на земле посредине между ступнями, вертикально над которой при выпрямленных ногах находятся "Врата жизни и смерти" (точка в середине промежности между половыми органами и анусом). В данном положении в эту точку между ступнями вертикально проецируется центр энергетического тела (т.е. пупок, средние пальцы рук и точка между ступнями располагаются на одной вертикальной прямой.)

Оставаясь в этом согнутом положении три раза медленно, глубоко и плавно вдохнуть и выдохнуть, стараясь глазами, животом и пальцами как можно более основательно зафиксировать нижний конец нисходящей оси на поле Силы Земли.

Закончив третий вдох-выдох, чуть-чуть, буквально на 10-15 сантиметров - присесть, как бы "погружая" этим движением выпрямленные пальцы рук в плотное поле Силы Земли. Взглядом "приклеить" энергию этого поля к пальцам и, не отпуская ее, с плавным вдохом медленно потянуть вертикально вверх, вытягивая из поля Силы Земли восходящую составляющую центральной оси. Тянем, растягивая словно жевательную резинку. Момент окончания вдоха совпадает с моментом, когда основания ладоней оказываются на уровне пупка. Помещаем ее в центр тела. Остановка на пару секунд, повернуть кисти пальцами вперед, прижать основания ладоней к животу на уровне пупка и плавно выдохнуть. При этом важно следить за тем, чтобы вытянутый из поля Силы Земли восходящий поток не "отцепился" от пальцев. Для этого неотрывно следуем взглядом за кончиками пальцев. При плавном вдохе медленно поворачиваем кисти пальцами вверх и поднимаем их на уровне лица, прикасаемся суставами больших пальцев к губам, а кончики остальных пальцев упираем в центр лба и продолжая медленное непрерывное движение запрокидываем голову назад, так чтобы середина лба оказалась в горизонтальном положении, одновременно выпрямляя ноги, на секунду фиксируя положение и плавно выдыхая. Тем самым извлеченный из поля Силы Земли восходящий поток вытягивается до уровня головы, фиксируется в середине лба и запрокидыванием головы смещается назад, в результате чего оказывается на вертикальной прямой, проходящей через центр кокона энергетического тела. С резким вдохом через рот молниеносно выбросить руки вверх, выпрямить указательные пальцы, и изнутри живота и глазами выстрелить земную энергию вертикально вверх в бесконечность, выпрямив тело струной. Рассоединить кисти рук и повернуть их ладонями вперед. С плавным выдохом через рот опустить руки до уровня груди, повернув кисти ладонями вниз и полностью опустить их.

Дыхание

Вдыхаем при взмахе рук через стороны вверх. Выдыхаем по мере движения рук вниз до уровня глаз. Делаем паузу на уровне глаз. При достижения уровня центра тела - вдыхаем. Выдыхаем при дальнейшем движении рук вниз. В то время как предплечья опираются на колени, делаем вдох-выдох три раза. Вдыхаем по мере движения рук вверх. Выдыхаем, выпрямляя ноги и откидывая голову назад, прижав суставы больших пальцев к губам, а кончики других пальцев ко лбу. Вдыхаем, выбрасывая руки вверх.

Источник: Толтек Инфо

Другие материалы по теме:
Нравится
0 голосов
Категория: Движения | Добавил: Zik | Просмотров: 926
Тенсегрити, Дыхание Главной Оси, Упражнение, вспомогательное движение
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние файлы
Опрос
Что вам сегодя снилось ?
Всего ответов: 110
Статистика
Проверка тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0